Россияне обнаружили в устье реки на острове Большой Шантар детеныша гренландского кита, которого загнали на мелководье косатки.

Об этом пишет Politeka.

Как оказалось, животное поранилась, оно было обессиленное и не могло самостоятельно выбраться из смертельной ловушки.

На спасение бросились сотрудники Национального парка, которые обливали млекопитающего водой, чтобы оно не погило. Местных жителей, которые также хотели помочь, не пустили к животному.


Популярные статьи сейчас
Государство раскошелится? Чего ждать от индексации пенсий в 2026 году В 2026 году останетесь без квартиры: чье право собственности обжалуют Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой Кабмин одобрил тариф: сколько будем платить за куб газа с 1 января
Показать еще

Возле кита спасатели находились до глубокой ночи, пока не начался прилив. Только тогда животное смогло выплыть.

"Ночью был сильный прилив, и он снялся с мели. Когда вода его полностью накрыла, он подошел к лодке у берега, немного постоял, будто прощаясь, махнул хвостом и ушел в сторону моря", - рассказал российский блогер Сергей Доля.

В сети показали, как проходила операция по спасению кита.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", фотограф показал редкие кадры, как гигантская 40-тонная самка кита взлетела над поверхностью воды.