В ночь на 6 февраля, в российском городе Артеме в шестиэтажном доме вспыхнул крупный пожар. Вспышка возникла из-за того, что житель квартиры №28 майнил криптовалюту.

Из-за сильного ветра огонь быстро распространился по квартирам верхних этажей. Пожарные локализовали горения около 7:00. Никто из жильцов дома не погиб. Один человек госпитализирован из-за осложнений, возникших от вдыхания угарного газа. Жителей сгоревших квартир пока поселили в одной из турбаз рядом с городом.

По основной версии, майнер мог устроить короткое замыкание или большое нагрузки на электросеть.

Один из жильцов дома по имени Евгений рассказал, что проснулся той ночи от того, что во дворе внезапно стало очень светло.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 18 сентября: финансы тельцов, самовыражение львов и невнимательность стрелков Имущество играет роль: ПФУ назвал 5 оснований для отмены субсидии Последние копейки отберут: Ощадбанк изменил правила снятия наличных для пенсионеров Школьники массово выбрасывают обеды: что не так с новым школьным меню
Показать еще

"Чтобы понять, что это за свет, я выбежал на балкон и прежде всего увидел мужчина лет 45 бежал из подъезда. Он был в зимней одежде и с двумя системными блоками в руках. Он их бросал, поднимал и снова бежал ", - рассказал Евгений.

В квартире, где был очаг пожара, пожарные нашли "оборудования, по габаритам похоже на оборудование для Майнинг". Это системные блоки, охладители, видеокарты и другая техника.

Ремонт жителям уничтоженных квартир придется делать за свой счет, поскольку все они являются собственниками помещений.

Смотрите: Пожар из-за майнера криптовалюты

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о том, что происходит с курсом биткоина.