Осужденная за передачу секретных данных WikiLeaks, трансгендер Челси Мэннинг, вышла на свободу. Ее выпустили из военной тюрьмы в Канзасе.

По решению суда, Челси (при рождении – Брэдли Мэннинг) должна была выйти из тюрьмы только в 2045 году, пишет ВВС.

Однако в январе, покидая пост президента, Барак Обама смягчил приговор.

Брэдли Мэннинг, младший аналитик разведки, во время службы в Ираке в 2010 году передал тысячи дипломатических депеш и отчетов о военных действиях сайту WikiLeaks, который создал Джулиан Ассанж. Это стало одной из самых крупных утечек секретных документов в истории США.

На предварительных слушаниях Мэннинг заявил, что передал документы, надеясь, что начнется общественная дискуссия о международной политике и военной стратегии США.

Популярные статьи сейчас
Налоговая будет бессильна: за какие переводы не нужно платить налоги – легальные лазейки Штрафы за посылки Новой почтой: кого из украинцев налоговая накажет гривной Что нужно успеть сделать до летнего солнцестояния: 21 пункт до 21 июня 2025 года Ничего возвращать не нужно: налоговая отменит украинцам все долги, но есть условие
Показать еще

В 2013 году его приговорили к 35 годам заключения. Уже в тюрьме он подал заявление о смене имени и пола.

Мэннинг отбывала наказание в тюрьме для мужчин. Как сообщили ее адвокаты, она дважды пыталась покончить с собой из-за условий содержания.

Как сообщал портал "Знай.ua", WikiLeaks получал секретные данные Демократической партии и американских спецслужб от убитого в 2016 году представителя партии Сета Рича.