Недавние исследования шведских ученых показали, что брокколи может помочь людям с сахарным диабетом.

В ходе экспериментов над крестоцветными овощами исследователи обнаружили, что содержащийся в них сульфорафан помогает снизить уровень глюкозы в крови у больных диабетом животных, сообщает HealtyStyle.

"Мы наблюдали снижение глюкозы примерно на 10 процентов, что является достаточным для уменьшения осложнений в глазах, почках и крови", – заявил профессор Андерс Розенгрен из Центра диабета Университета Лунда.

Чтобы подтвердить свои догадки, исследователи провели эксперимент с участием 97 пациентов, страдающими от диабета второго типа.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

На протяжении двенадцати недель подопытные принимали таблетки из эстракта концентрированных ростков брокколи. По истечению срока у добровольцев были обнаружены улучшения глаз и работы почек.

Исследователи полагают, что экстракты брокколи должны стать доступными для внесение их в обычный рацион диабетиков.

Напомним, международная группа из американских и японских исследователей заявила, что изобрела лекарство от диабета первого типа.

Сперва экспериментальную методику решили протестировать на мышах. Грызунам с сахарным диабетом первого типа пересадили клетки поджелудочной железы. Организм успешно отреагировал на транспортированные клетки и вскоре в нем начал вырабатываться инсулин, который регулирует уровень глюкозы в крови.

Как сообщал портал "Знай.ua", американские медики установили, что голод оказывает омолаживающий эффект.

Исследователи изучили влияние бета-гидроксимасляной кислоты, под названием β-гидроксибутират, на процессы старения

Также "Знай.ua" писал, что нидерландские исследователи из Leiden University Medical Centre установили причину постоянных мигреней у мужчин.

Всему виной — высокая концетрация женских половых гормонов в крови у представителей сильного пола.

В предпринятом исследовании приняли участие 17 мужчин в возрасте 47 лет, которые страдали от приступов мигрени в среднем три раза в месяц.