Для физического развития детей сегодня придумано много приспособлений. Одним из них являются знаменитые ходунки, которые пользуются популярностью уже много десятилетий.

Родители покупают их, считая, что это устройство поможет ребенку быстрее научиться ходить. Однако, польза ходунков весьма сомнительна. Издание Pediatrics опубликовало статью, в которой врачи призывают родителей не использовать детские ходунки.

В первую очередь это связано с тем, что устройство травмоопасно. Так, американские исследователи из Национальной детской больницы установили: за 30 лет в США более 230 тысяч детей в возрасте до 15 месяцев попали в отделения неотложной помощи из-за травм, которые связаны с использованием ходунков.

Ученые утверждают, что ходунки не только не способствуют развитию навыков самостоятельной ходьбы у детей, но и вредят умственному и физическому развитию.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Использование ходунков может привести к замедлению развития подвижности, формирование неправильной походки и развития плоскостопия в будущем. При использовании даже самых лучших ходунков у маленького ребенка формируется дополнительная нагрузка на спину, что в будущем может стать причиной искривления позвоночника.

Парадоксальным является то, что устройство, которое призвано скорее научить ребенка ходить, на самом деле не способствует развитию навыков хождения. Казалось бы, в ходунках ребенок уже самостоятельно стоит на ногах и передвигается в любом направлении - приспособление позволяет детям очень быстро двигаться, делая до 4 шагов в секунду. Однако детский устройство на колесиках не учит малыша равновесия, ведь в нем он скорее не стоит, а висит.

Кроме того, этот аксессуар создает дополнительную опасность для ребенка. Малыш может передвигаться по комнатам на высокой скорости, врезаясь в предметы, которые попадаются на пути.

Как отмечают медики, информированность родителей об опасности ходунков, похоже, не слишком способствует решению проблемы. Так, более ранние исследования показали, что 59% семей, чей ребенок пострадал при использовании ходунков, знали об их опасности. Еще больше удивляет тот факт, что 32% родителей продолжили использовать ходунки даже после травмы.

Напомним, ученые провели опасный эксперимент с беременными женщинами, в результате которого дети погибли.

Как сообщал портал "Знай.иа", медики рассказали, когда можно заводить кота ребенку.

Также Знай.иа" рассказывал о том, как настроить ребенка на школу после лета