Недавние исследования показали, что плохой сон отражается на наших диетических предпочтениях, впрочем также, как и несбалансированная диета влияет на качество сна.

Длительное отсутствие сна или недосыпание приводит к увеличению потребления пищи, а следовательно к набору веса, пишет Conversation.

То, что мы едим, оказывает большое влияние на работу нашего организма, его иммунную систему, производство гормонов и мозговую активность.

Одним из главных гормонов, который регулирует наш сон считается мелатонин. Он вырабатывается в головном мозге и его уровень также зависит от нашего рациона.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Больше всего на мелатонин влияет аминокислота триптофан, которая не производится нашим организмом, а добывается из пищи.

Витамины группы В и магний усиливают действие триптофана в организме. Если ваша диета не содержит этих компонентов, то вероятнее всего качество сна у вас ухудшится.

Поэтому употребление продуктов, богатых определенными питательными веществами так необходимо.

Например, молочные продукты, содержат все три компонента.

Орехи также богаты на все питательные вещества, которые, как известно, способствуют увеличению производства мелатонина и поддерживают его высвобождение.

Рыба — еще один отличный источник полезных аминокислот.

Бобы и чечевица также содержат большое количество витаминов триптофана и витамина.

Добавьте немного тофу, сыра панир или соевого соуса в овощное рагу и отличный крепкий сон вам обеспечен

Ну, а если вам совсем не спиться, а диетические привычки не столь категоричны — ешьте мясо. Практически все его виды содержат необходимые элементы.

Если же вы не хотите плотно есть перед тем, как отправиться в постель, то диетологи рекомендует выпить стакан обесжиренного молока, съесть банан или горсть орехов.

И не забывайте, что действие триптофана скорее всего начнется спустя час после приема пищи. Учитывайте это, когда составляете сбалансированную диету для крепкого сна.

Напомним, дневной сон просто-таки жизненно необходим некоторым людям.

Как сообщал портал "Знай.ua", сон продолжительностью от 6 до 8 часов значительно сокращает риск возникновения коронарных заболеваний сердца и инсульта.

Также "Знай.ua" писал, почему мы просыпаемся раньше будильника