Исследователи из Монреальского университета (Канада) доказали, что ночная работа увеличивает риски возникновения рака груди у женщин.

Результаты медицинского обзора опубликованы в пресс-релизе на MedicalXpress.

Ученые сравнили показатели 13 тысяч женщин из Канады, Франции, Испании, Германии и даже Австралии в возрасте от 55 до 59 лет. Из них 6,1 тысячи добровольцам был поставлен диагноз рак молочной железы. Исследователи опросили добровольцев для определения факторов риска развития онкологических заболеваний.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Результат эксперимента показали, что вероятность развития эстроген-рецептор положительного (ER-положительного) рака и HER2-позитивного рака молочной железы растет соответственно с количеством часов, проведенных ночью на работе. Например, у женщин, которые работают три часа после полуночи, риск заболеть вырос на 12 процентов. В это же время трехдневная 10-часовая ночная смена увеличивает эту вероятность на 80 процентов.

Показатели можно нормализовать, но для этого понадобится два года и придется попрощаться с ночным образом жизни.

Ученые полагают, что работа ночью приводит к изменению циркадных ритмов и мешает выработке гормона мелатонина, который обладает противоопухолевым действием.

Напомним, эксперты заключили, что небольшой перекус перед сном никак не отразиться на здоровье, а временами даже весьма полезен. Однако есть продукты, которые желательно исключить из ночного меню.

Как сообщал портал "Знай.ua", специалисты утверждают, что спать нужно в полной темноте. Иначе снижается выработка мелатонина и это приводит к развитию онкологических заболеваний, так как дефицит этого гормона напрямую связан с ростом раковых клеток. Помимо этого, мелатонин косвенно влияет на ожирение.

Также "Знай.ua" писал, что грамотное питание на протяжении дня предупреждает появление ночного голода. Специалисты советует составить сбалансированный рацион, в котором будут содержаться необходимые для организма человека белки, овощи и другие питательные вещества. Однако специалисты утверждают, что небольшой перекус никак не отразиться на здоровье, а временами даже весьма полезен.