Диета влияет на многие аспекты физического здоровья и психологического благополучия.

Новое исследование, представленное на Европейском конгрессе нейропсихофармакологии в Барселоне, показало, что пищевой рацион и вес могут отразиться на эффективности лечения биполярного расстройства, пишет The Medical News Today.

В частности, здоровая диета облегчает терапию депрессивных эпизодов, неправильная диета ухудшает симптомы расстройства.

Профессор Мелани Эштон (Melanie Ashton) вместе с коллегами провела клиническое испытание, участие в котором приняли 181 доброволец, из которых 133 предоставили все данные, необходимые для окончательного анализа. Все участники страдали от депрессивного состояния при биполярном расстройстве.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Команда исследователей измерила их индексы массы тела, уровень депрессии и насколько участники эксперимента могли нормально функционировать ежедневно.

На протяжении 16 недель команда случайно распределяла всех участников на один из трех видов лечения:

— смесь нутрицевтиков (или натуральных питательных веществ, иногда используемых в качестве альтернатив лекарственным средствам и которые могут помочь лечить или предотвращать хронические заболевания), включая противовоспалительное вещество n-ацетилцистеин (NAC);

— только NAC;

— плацебо.

Исследователи применяли эти методы лечения наряду с обычным лекарственным средством против биполярного расстройства.

Каждый четыре недели врачи измеряли прогресс лечения, а также просили добровольцев заполнить опросники.

Здоровые диеты состояли из фруктов и овощей, тогда как плохие диеты — пищи с высоким содержанием насыщенных жиров и рафинированных углеводов, а также алкоголя.

"Мы обнаружили, люди, у которых была более качественная диета, показали лучший ответ на лечение нутрицевтиками, чем те, кто сообщил о низкокачественной диете", — заявляет профессор Эштон.

Исследователи полагают, что если эти результаты подтвердятся в более крупных клинических испытаниях, специалисты смогут назначать диетические рекомендации людям с диагнозом биполярного расстройства.

Как утверждают психологи, настроение у людей с биполярным расстройством балансирует между двумя крайностями: либо они до маниакального состояния испытывают эйфорию, либо погружаются в глубокую депрессию.

Напомним, недавние исследования продемонстрировали множество преимуществ, связанных с питанием цельнозерновыми продуктами.

Как сообщал портал "Знай.ua", плохой сон отражается на наших диетических предпочтениях, впрочем также, как и несбалансированная диета влияет на качество сна.

Также "Знай.ua" писал, про топ-10 полезных продуктов на завтрак.