Самодиагностика груди очень важна для женщины. Чтобы технически правильно ее сделать, проконсультируйтесь со своим гинекологом. Частота процесса — желательно не реже одного раза в неделю. Процесс занимает не более 2 минут, но может спасти ваше здоровье и жизнь.

Женщина, которая заботится о своем здоровье, должна обращать внимания на все изменения в груди, начиная от формы и заканчивая выделениями и сыпью. Сообщает Clutch.

Мы расскажем, какие симптомы могут указывать на рак груди.

Первый звоночек при самообследовании

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Инородные новообразования в груди не всегда являются предвестником онкологии. Но если при самообследовании обнаружены любые затвердения и уплотнения, мягкого или твердого характера, грудь нужно показать специалисту.

Соски

Болезненные ощущения в сосках даже при легком нажатии должны вызвать настороженность у женщины. А если сюда добавить изменение их формы, например, втянутость и есть выделения — прозрачные, желтоватые или кровянистые, то визит к врачу оттягивать не стоит.

Обратите внимание на молочные железы и лимфоузлы

Молочные железы не должны быть асимметричными беспричинно. Изменение их формы может свидетельствовать о зарождении новообразований. Также не забывайте обследовать подмышечные лимфоузлы. Их увеличение и плотность — это патология.

Ранки и отеки

Кожа груди должна быть чистой, без язв и сыпи. При наличии ран, которые долго не заживают визит к врачу откладывать нельзя. Появление отека груди без видимых причин должно насторожить женщину. Однако, такое состояние возможно в период месячных.

Цвет и фактура груди

Как только грудь теряет свою форму и текстуру, становится сморщенной или огрубелой, а также меняет оттенок — записывайтесь на прием к маммологу. Но в данном случае оттягивать визит нельзя, каждая минута на счету.

Отметим, 20 октября — Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы. В Киеве с 20 октября по 2 ноября у женщин будет возможность пройти ультразвуковое обследование и проверку на маммографе, а также получить консультацию у специалистов. Киевский консультативно-диагностический центр находиться на улице Кондратюка, 6.

Напомним, медики из Австралии обещают полностью искоренить рак шейки матки к 2035 году.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти вещи оказались неожиданными провокаторами рака.

Также "Знай.ua" писал, грудное вскармливание увеличивает вероятность возникновения рака молочной железы на 3 %.