Медики из Австралии обещают полностью искоренить рак шейки матки к 2035 году.

Такие смелые прогнозы исследователи выдвинули на основании статистики по вакцинации и скринингу этого онкологического заболевания, пишет Daily Mail.

Эксперты надеются, что к 2022 году рак шейки матки можно будет внести в список редких заболеваний.

"Мы много лет сражаемся с этой опасной болезнью, и готовы поделиться своими исследованиями и медицинским подходом с остальным миром", — заявила профессор Карен Канфелл (Karen Canfell).

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Текущий показатель заболеваемости этой разновидности онкологического заболевания составляет около 7 случаев на 100 000 человек.

Австралия стала одной из первых стран, которая в 2007 году представила вакцину против вируса папилломы человека (ВПЧ) для девочек.

Почти все случаи рака шейки матки связаны с этой инфекцией. Заражение происходит преимущественно половым путём, а средства контрацепции зачастую неэффективны.

Также медики работают на созданием нового теста на ВПЧ для людей в возрасте от 25 до 74 лет, который поможет снизить статистику смертности от рака шейки матки примерно на 20 процентов.

Профессор Канфелл рекомендовала женщинам продолжать участвовать в Национальной программе скрининга. Девочки и мальчики обязательно проходить вакцинацию против ВПЧ.

"Мы должны внедрять новые технологии, включая первичный скрининг ВПЧ, самостоятельную выборку в рамках программы скрининга шейки матки и вакцинацию мальчиков для ВПЧ", — заявил Роберт Мьюзик (Robert Music), исполнительный директор Фонда рака шейки матки.

Напомним, мясные полуфабрикаты и обработанное мясо увеличивают риск возникновения рака молочной железы у женщин, заявляют исследователи из Гарварда.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователи из Монреальского университета доказали, что ночная работа увеличивает риски возникновения рака груди у женщин.

Также "Знай.ua" писал, что противораковая вакцина показала высокую эффективность в борьбе с HER2-положительными видами рака, включая злокачественную опухоль молочной железы.