Три-четыре чашки кофе каждый день уменьшают риск развития диабета 2-го типа.

Исследователи из Института научной информации о кофе проанализировали данные 30 исследований, в которых участвовали около 1,2 миллиона людей, сообщает Daily Mail.

Медики обнаружили, что употребление трех чашек кофе с кофеином связано с 27-процентным снижением риска развития заболевания.

Тем не менее, аналогичный профилактический эффект оказал и кофе без кофеина.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Риск развития диабета 2-го типа снижался до семи процентов с каждой дополнительной чашкой потребляемого кофе.

По словам экспертов, эспрессо, латте и капучино полезны, однако лучше воздержаться от добавление сахара или сиропа.

Считается, что дело в комбинации соединений, присутствующих в кофе: тригонеллин, кафестоль и хлорогеновая кислота. Исследователи предположили, что они могут оказывать антиоксидантное или противовоспалительное воздействие на организм.

Введение хлорогеновой кислоты и тригонеллина снижает реакцию на глюкозу и инсулин.

Еще две теории построены на том, что кофе повышает температуру организма или увеличивает разнообразие микробиома пациентов.

Команда полагает, что кофе помогает увеличить уровень инсулина и улучшить потребление глюкозы в мышцах.

Тем не менее, все компоненты, взятые индивидуально, похоже, не имеют положительных эффектов, которые возникают при потреблении чашки кофе.

Типичная чашка кофе содержит 75 мг кофеина. Европейские представители пищевой промышленности заявляют, что ежедневное потребление должно составлять не более 400 мг.

Следует отметить, что новое исследование подтвердило выводы других научных работ, которые установили связь между потреблением кофе и уменьшением риска диабета 2-го типа.

Напомним, ежедневное употребление чашки чая или горсти ягод защищает от сердечных заболеваний.

Как сообщал портал "Знай.ua", если вы пьете натуральный кофе каждое утро, то у нас для вас хорошие новости.

Также "Знай.ua" писал, что шоколад, чай и кофе в сочетании с добавками цинка продлевают жизнь.