Если вы пьете натуральный кофе каждое утро, то у нас для вас хорошие новости.

Исследователи заявляют, что чашка ароматного напитка предотвращает развитие деменции и болезни Паркинсона, пишет Daily Mail.

Особыми целебными свойствами славятся зерна кофе, которые прошли высшую степень обжарки — "итальянскую".

Все дело в том, что термическая обработка высвобождает фенилинданы, группу соединений, которые препятствуют "скоплению" белков, возникающих при болезнях Альцгеймера и Паркинсона.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

И хотя вряд ли кофе можно назвать лекарством или даже средством профилактики, добавление одной чашки напитка в рацион помогает сократить риски развития нейродегенеративных заболеваний.

К такому выводу пришли ученые после того, как исследовали уровни фенилинданов в зернах кофе различной обжарки: легкой, средней, высшей и высшей без кофеина.

Оказалось, чем больше обжаривается кофе, тем больше в нем целебных антиоксидантов.

В будущем ученые намерены установить насколько полезны эти соединения и способни ли проникать в кровоток или пересекать гемато-энцефалический барьер.

Следует уточнить, что речь идет о натуральном молотом кофе, а не о растворимом.

А слышали ли вы когда-нибудь о "пуленепробиваемом кофе"? Это напиток из кофе со сливочным маслом, который подается теплым и похож по своей структуре и вкусу на латте.

Любители "пуленепробиваемого кофе" утверждают, что напиток содержит следующие преимущества для здоровья:

— поддерживает энергетический уровень на протяжении всего утра;

— утоляет голод;

— улучшает умственные способности.

Помимо этого, употребление кофе в умеренных количествах уменьшает риск смерти от сердечных заболеваний и нескольких видов рака.

Поскольку кофе с маслом — относительно новое явление в сфере здорового питания, то ученым еще предстоит провести исследования, которые докажут или опровергнут пользу этого напитка.

Напомним, шоколад, чай и кофе в сочетании с добавками цинка продлевают жизнь.

Как сообщал портал "Знай.ua", технология искусственного интеллекта улучшает возможность прогнозирования развития болезни Альцгеймера.

Также "Знай.ua" писал, что британские исследователи обнаружили гены и молекулярные пути, которые "старят" клетки.