Кофе с маслом или "пуленепробиваемый кофе" (bulletproof coffee) — новинка от поклонников здорового образа жизни, которая в последнее время часто встречается в рекомендациях по правильной диете.

Начнем с того, что это напиток из кофе со сливочным маслом, который подается теплым и похож по своей структуре и вкусу на латте, пишет Medical News Today.

Польза кофе с маслом

Любители "пуленепробиваемого кофе" утверждают, что напиток содержит следующие преимущества для здоровья:

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

— поддерживает энергетический уровень на протяжении всего утра;

— утоляет голод;

— улучшает умственные способности.

Помимо этого, употребление кофе в умеренных количествах уменьшает риск смерти от сердечных заболеваний и нескольких видов рака.

Поскольку кофе с маслом — относительно новое явление в сфере здорового питания, то ученым еще предстоит провести исследования, которые докажут или опровергнут пользу этого напитка.

Как приготовить "пуленепробиваемый кофе"?

Для того, чтобы приготовить кофе с маслом, вам понадобится проделать четыре простых шага:

1. Сварите одну чашку кофе;

2. Добавьте одну столовую ложку кокосового масла;

3. Отрежьте небольшой кусочек (1 столовая ложка) несоленного масла и добавьте его в чашку к кофе;

4. Полученную смесь взбейте в блендере на протяжении 30 секунд до пенистого состояния.

Потенциальный вред "пуленепробиваемого кофе":

По данным Министерства сельского хозяйства США, 1 столовая ложка несоленого масла содержит около 7 г насыщенных жирных кислот. Пуленепробиваемый кофе может содержать 2 ст. л масла. Это составляет 14 г насыщенных жирных кислот, что больше, чем рекомендуемая суточная доза.

Потребление большого количества насыщенных жира может повысить уровень холестерина в крови, который провоцирует риск развития инсульта и сердечных заболеваний.

Так в чем суть кофе с маслом?

Многие поклонники этого напитка полагают, что кофе с маслом — отличная альтернатива обычному завтрака.

Однако это не совсем так, посколько "пуленепробиваемый кофе" не содержит всех необходимых питательных веществ: углеводов, белков, клетчатки и многих других витаминов и минералов.

Медики полагают, что кофе с маслом может быть приемлемой заменой завтрака в том случае, если к нему добавить фрукты, ягоды, бананы и молоко.

Напомним, жирный завтрак приводит к колоссальным изменениям в мозге всего за несколько дней.

Как сообщал портал "Знай.ua", элемент, содержащийся в яблоках, клубнике и овощах замедляет процессы старения в организме.

Также "Знай.ua" писал, что диетологи просят умерить свой аппетит и не налегать на овсянку по утрам и вот почему.