Ежедневное употребление чашки чая или горсти ягод защищает от сердечных заболеваний.

Исследование, которое длилось 23 года и включило данные 53 000 человек, показало, что люди, которые добавили в свой рацион эти продукты, с меньшей вероятностью получат инфаркт, сообщает Daily Mail.

Ученые полагают, что чай и ягоды богаты на антиоксиданты, которые славятся своими противовоспалительными свойствами.

Исследование началось еще в 90-х годах, участники заполнили анкету о своих диетах. Затем за ними велось медицинское наблюдение на протяжении двух десятилетий. За этот период у 12 000 участников развились болезни сердца.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Однако те, кто ежедневно съел 500 мг флавоноидов в день, содержащихся в чашке чая и горсти ягод, были менее склонны к развитию ишемической болезни сердца.

Высокое потребление флавоноидов также уменьшило риск развития заболевания периферических артерий — накопление жировых отложений в артериях, которые ограничивают кровоснабжение мышц ног и инсульт.

Результаты исследования также показали, что потребление флавоноидов выше нормы (500 г) не оказывает никакого эффекта.

Однако курильщикам и алкоголикам требовалось больше флавоноидов. Мужчины также должны потреблять больше богатых на антиоксиданты продуктов, чем женщины. По словам исследователей, они выигрывают от добавления флавоноидов в рацион больше всех.

Ученые подчеркивают, однако, что общая здоровая диета человека, вероятно, важнее, чем просто есть много продуктов, содержащих флавоноиды.

Считается, что накопление налета в артериях вызывает воспаление, которое может раздражать кровеносные сосуды. В течение длительного времени это воспаление также может ослабить бляшку и привести к сгусткам крови. Антиоксиданты уменьшают воспалительные процессы.

Напомним, китайские ученые обнаружили разновидность дикого чая, в котором содержится низкий процент кофеина.

Как сообщал портал "Знай.ua", если вы пьете натуральный кофе каждое утро, то у нас для вас хорошие новости.

Также "Знай.ua" писал, что шоколад, чай и кофе в сочетании с добавками цинка продлевают жизнь.