Мужчины, чьи отцы курили до их рождения, имеют меньшее количество сперматозоидов.

К такому выводу пришла исследовательская группа из Лундского университета на основе обследования 104 шведских мужчин в возрасте от 17 до 20 лет, сообщает Science Daily.

Результаты их научной работы показали, что если вычесть все факторы, а учитывать только курение отцов, то выходит, что курение отцов приводит к снижению репродуктивных способностей у потомства — количество сперматозоидов снижается практически на 41 %.

Многие предыдущие исследования доказали, что курение матери вредит плоду, но эта научная работа продемонстрировала связь между курением отца и количеством спермы сына стала более очевидной.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Аналогичные исследования также показали связь между курением отцов и различными последствиями для здоровья у детей.

"В отличие от материнской яйцеклетки гаметы отца делятся непрерывно на протяжении всей жизни, и мутации часто происходят в момент деления клеток. Нам известно, что табачный дым содержит много веществ, которые вызывают мутации, поэтому можно себе представить, как они передавают гены, которые приводят к снижению качества спермы у самцов потомства", — заявил исследователь Джонатан Аксельсон (Jonatan Axelsson).

Большинство вновь встречающихся мутаций (известных как de novo mutations) приходят через отца, и существует связь между возрастом отца и рядом сложных заболеваний у ребенка. Кроме того, исследователи отметили, что курение повреждает ДНК в сперме и что у курильщиков больше разрывов в цепочке ДНК.

Сообщалось, что у детей отцов, которые курили, было до четырех раз больше мутаций в определенной повторяющейся части ДНК.

Напоминаем, эксперты трубят о опасностях бесплодия, которое все чаще начало постигать современных мужчин.

Как сообщал портал "Знай.ua", эректильная дисфункция может быть связана с неправильной работой конкретного участка ДНК.

Также "Знай.ua" писал, мужчины с маленькими пенисами чаще оказываются бесплодными.