Некоторые люди не всегда бывают искренними на консультациях у врачей. Вспомните себя. Как часто вы обманывали медиков?

Согласно данным нового исследования Университета штата Юта, от 60 до 80 % опрошенных им респондентов утаивают информацию, которая может повлиять на диагностику или лечение, сообщает JAMA Network Open.

Мало того, что треть опрошенных не знали о влиянии диеты и физических упражнений на лечение, так еще отказались следовать рекомендациям врачей. Другая причина заключалась в том, что пациенты не поняли советы по профилактике или лечению от специалиста.

Большинство респондентов признались, что лгут врачам, чтобы избежать осуждения и излишних нравоучений насчет своего поведния. Другие объяснили свой поступок смущением.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Большинство людей хотят, чтобы у врачей сложилось хорошое впечатление о них", — утверждает старший автор исследования Анжела Фагерлин (Angela Fagerlin).

Исследователь провели онлайн опрос, в котором приняли участие 2101 человек (средний возраст — 36 лет). Во втором опросе приняли участие 2499 человек, средний возраст которых составил 61 год.

Медики обнаружили семь возможных ситуаций и причин, при которых люди обчно лгут врачам. Участников попросили выбрать подходящий к их случаю, а затем объяснить свой выбор. Анкета была разработана благодаря совместной работе врачей, психологов, исследователей и пациентов и проверена с помощью пилотного тестирования на широкой публики.

В обоих обследованиях чаще всего лгали женщины, которые считали постыдным признаваться в некоторых аспектах своей жизни.

Проблема с нечестностью пациента заключается в том, что когда у врачей нет общей картины, то они могут назначить невереное лечение и навредить пациенту.

Если пациенты утаивают от врачей особенности диеты, зависимости или привычки, то это может замедлить выздоровление или ухудшить состояние болезни.

Напомним, детки, которые проводят большую часть дня на животе, спят крепче.

Как сообщал портал "Знай.ua", музыка обладает снотворным действием и способна решить ваши проблемы со сном.

Также "Знай.ua" писал, ранние пробуждения оздоравливают и делают людей счастливее.