Детки, которые проводят большую часть дня на животе, спят крепче.

Исследователи из университета штата Мичиган обследовали 22 шестимесячных ребенка и пришли к выводу, что малышня, которая лежит на животе также развивается физически, сообщает Daily Maily.

"Хотя у нас еще нет доказательств, что эта поза напрямую влияет на сон, однако она действительно увеличивает физическую активность", — заявил ведущий автор исследования Джанет Хаук (Janet Hauck).

Дело в том, что пока малыш находится на животе и наблюдает за взрослыми, то пытается повторять их поведение, развивая моторные навыки.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

В рамках эксперимента исследователи прикрепили акселерометр к лодыжкам младенцев, чтобы оценить, насколько они активны и сколько спят в течение дня. Врачи также измерили вес и рост младенцев.

Результаты показали, что младенцев, которые не спали ночью, кормили чаще в течение ночи. В результате чего, они были малоактивные на протяжении дня.

Сон также способствует здоровому весу. Дети, которые спали меньше 12 часов, как правило, весили намного больше своих ровесников.

Что подтверждает предыдущие исследования, которые связывают полноценный сон в первые шесть месяцев жизни ребенка со здоровым весом. Ученые также установили, что нехватка сна в период двух месяцев даже влияет на размеры младенца шесть лет спустя. Следует отметить, что дневной сон не компенсирует ночной.

Однако исследователи подчеркивают, что их исследование было небольшим. Поэтому требуются провести более масштабную научную роботу на эту тему.

Следует отметить, что многие родители полагают, что новорожденные должны спать всю ночь напролет.

Выяснилось, что прерывистый сон у младенцев не приводит к развитию психомоторных нарушений или психологических расстройств.

Исследователи также не обнаружили никакой корреляции между новорожденными, которые просыпаются в ночное время, и возникновением постнатальной депрессии у их матерей.

Напомним, собаки могут улучшить качество сна женщин.

Как сообщал портал "Знай.ua", музыка обладает снотворным действием и способна решить ваши проблемы со сном.

Также "Знай.ua" писал, ранние пробуждения оздоравливают и делают людей счастливее.