Многие родители полагают, что новорожденные должны спать всю ночь напролет.

Исследовательская группа университета Макджилл решила изучить, как сон влияет на показатели здоровья малышей, сообщает Science Daily.

Выяснилось, что прерывистый сон у младенцев не приводит к развитию психомоторных нарушений или психологических расстройств.

Исследователи также не обнаружили никакой корреляции между новорожденными, которые просыпаются в ночное время, и возникновением постнатальной депрессии у их матерей.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ученые проанализировали набор данных, полученных из акушерских клиник в Монреале, Квебеке и Гамильтоне, Онтарио.

В частности, медики изучили влияние шести- семи- восьмичасового сна на 388 младенцев и 369 шестилетних детей.

Выяснилось, что 38 % здоровых детей периодически просыпаются на протяжении шести часов сна, а еще 58 % на протяжении восьмичасового сна.

Более того, этот же показатель для младенцев возраста восьминадцати месяцев составил: 28 % и 43 % соответственно.

Следует отметить, что исследователи обнаружили разницу между типами сна у мальчиков и девочек. В возрасте шести месяцев девочки обычно спят крепче мальчиков (48% против 39%).

Также они обнаружили, что дети, которые просыпались в течение шести или восьми часов сна, чаще проходили сеанс грудного вскармливания.

Раннее международная группа британских и американских ученых из Королевского колледжа в Лондоне провела серию исследований, в результате которых сумела выяснить, что способно улучшить беспокойный сон ребенка в возрасте до полугода.

Ученые рассказали, что первая твердая пища положительно отражается на общем состоянии малыша. Грудного молока в какой-то момент становится недостаточно, и добавление в рацион твердых продуктов положительно отразится на общем самочувствии ребенка. Малыш будет быстрее насыщаться, а значит и крепче спать.

Напомним, у смеха малышей больше общего со смехом шимпанзе, чем со смехом взрослого человека.

Как сообщал портал "Знай.ua", шлепки и другие виды телесного наказания могут нанести серьезный вред психологическому благополучию ребенка.

Также "Знай.ua" писал, что агрессивное поведение детей может быть связано с короткими пиками определенных мозговых волн.