У смеха малышей больше общего со смехом шимпанзе, чем со смехом взрослого человека.

Так утверждает новое исследование, проведенное учеными Амстердамского университета, которые изучили видеоролики со смехом 44 малышей, записанных в возрасте от 3 до 18 месяцев, сообщает Science Daily.

Записи были проанализированы 102 слушателями, набранными из числа студентов-психологов, которые оценивали, каким образом производится смех — на вдохе и выдохе.

Медики установили, что малыши обычно смеялись как при вдохе, так и в выдохе — как шимпанзе. Однако у детей старшего возраста смех в основном раздавался только на выдохе, как у подростков или взрослых.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

"Взрослые люди иногда смеются при вдохе, но звучание их смеха заметно отличается от того же смеха младенцев или шимпанзе. Мы полагаем, что манера смеха меняется постепенно", — заявила автор исследования Диса Саутер (Disa Sauter)

Помимо того, медики полагают, что перемены в звучании и механизме смеха необязательно связаны с этапам развития ребенка. Однако врачи отметили, что полученными ими результаты были основаны на суждениях беспристрастных слушателей

Теперь исследователи пытаются понять, есть ли связь между количеством смеха, полученным при вдохе и выдохе, и причинами, из-за которого смех человека постоянно меняется.

У младенцев и младших детей, как у нечеловеческих приматов, смех возникает в результате физической игры, такой как щекотание. У пожилых людей смех может возникнуть не только от физической игры, но также и от социальных взаимодействий.

Медики надеются, что их исследование поможет составить более точное представление о механизмах появления голоса у детей с нарушениями в развитии.

Напомним, чрезмерное увлечение гаджетами повышает риски возникновения близорукости, избыточного веса и рака у детей.

Как сообщал портал "Знай.ua", шлепки и другие виды телесного наказания могут нанести серьезный вред психологическому благополучию ребенка.

Также "Знай.ua" писал, что агрессивное поведение детей может быть связано с короткими пиками определенных мозговых волн.