Американские медики призывают не игнорировать родинки у младенцев.

Ведущая группа педиатров считает, врачи должны проводить более подробное изучение доброкачественных опухолей (гемангиомы), чтобы установить возможные медицинские проблемы, сообщает Medical Xpress.

Детские гемангиомы — это ярко-красные или синие родимые пятна, которые появляются вскоре после рождения ребенка у 5 % младенцев.

Это наиболее распространенный вид доброкачественных опухолей у детей, которые обычно не представляют вреда. Гемангиомы напоминают рубцы, шрамы, бугристые красные клубничные отметины или ушибы от отеков.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Однако раннее выявление и мониторинг необходимы в том случае, если лечение необходимо для предотвращения медицинских осложнений или постоянной деформации.

Гемангиомы, расположенные на определенных участках тела, с большей вероятностью могут стать открытыми язвами, начать кровоточить, вносить инфекцию. По данным медицинской группы, родинки, находящиеся вблизи глаз, носа или рта, могут повлиять на способность ребенка видеть, есть или дышать.

Большие гемангиомы на носу или губах могут искажать рост. По словам врачей, в редких случаях гемангиомы могут размножаться внутри организма и нуждаются в наблюдении с помощью визуальных тестов.

Лучше всего лечить проблемные гемангиомы на первом месяце жизни. Рекомендуемое лечение — бета-блокатор пропранолол. В числе других методов лечения: пероральные стероиды, местные лекарства или операции, в соответствии с рекомендациями.

"Цель врачей — не дать родинке разрастись в серьезную проблему", — подытоживает председатель подкомитета по руководящим принципам клинической практики Даниил Кроучук (Daniel Krowchuk).

Напомним, домашние питомцы могут уберечь вашего ребенка от астмы и сенной лихорадки.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователи Колумбийского центра детского здоровья опубликовали результаты масштабной научной работы, посвященной вредному воздействию грязного воздуха.

Также "Знай.ua" писал, что исследователи выявили ген, которые может быть связан с развитием шизофрении и расстройствами аутического спектра.