Исследователи Колумбийского центра детского здоровья опубликовали результаты масштабной научной работы, посвященной вредному воздействию грязного воздуха.

Ученые впервые изучили закономерность между различными загрязнителями, вызываемыми сжиганием ископаемого топлива, и детским здоровьем, сообщает Science Daily.

Новая научная работа обобщила результаты исследований, которые изучили, как токсичные вещества влияют на неблагоприятные исходы родов, когнитивные и поведенческие проблемы, а также увеличивают заболеваемость астмой у детей.

Ученые проанализировали данные 205 рецензируемых исследований, опубликованных в период с 1 января 2000 года по 30 апреля 2018 года, в которых содержалась информация о взаимосвязи между концентрацией загрязнителей воздуха и их воздействием на здоровье.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Научная работа изучила влияние побочных продуктов сжигания топлива, в числе которых токсичные загрязнители воздуха: ультрадисперсные частицы (PM2.5), полициклические ароматические углеводороды (PAH) и диоксид азота (NO2).

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 40 % заболеваний у детей, связаны с загрязненной окружающей средой.

Комплекс токсичных веществ может привести к нарушениям когнитивного и поведенческого развития, респираторным заболеваниям и увеличить вероятность развития рака.

По словам ученых, сжигание ископаемого топлива также прямо или косвенно способствует травмам, смерти и ухудшению психического здоровья детей, так как провоцируют природные катаклизмы, увеличение переносчиков инфекционных заболеваний и усиление социальной и политической нестабильности.

Ожидается, что в будущем эти последствия будут только усугубляться.

Напомним, неблагоприятная экологическая обстановка влияет на многие аспекты здоровья и может привести к различным проблемам: от астмы до преждевременных родов.

Как сообщал портал "Знай.ua", американские инженеры изобрели фильтры, которые вставляются в нос и защищают организм от загрязненного воздуха.

Также "Знай.ua" писал, что исследователи выявили ген, которые может быть связан с развитием шизофрении и расстройствами аутического спектра.