Низкое качество спермы увеличивает вероятность выкидыша.

Исследование, проведенное учеными Имперского колледжа Лондона, изучило качество спермы 50 мужчин, у чьих партнеров прозошло три и более случаев выкидыша, сообщает Clinical Chemistry.

Команда ученых надеется, что полученные результаты предоставят новые возможности для поиска методов лечения, снижающих риск неудачной беременности.

Тем не менее до недавнего времени медики полагали, что причина повторного выкидыша связана со здоровьем матери. Например, заболевания или нарушения в работе иммунной системы.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"Наше исследование дополнило растущий массив доказательств, что качество спермы прогнозирует вероятность удачной беременности. Например, предыдущие исследования показывают, что сперматозоид играет важную роль в образовании плаценты, что имеет решающее значение для снабжения плода кислородом и питательными веществами", — объясняет ведущий автор исследования Чанна Джаясена (Channa Jayasena).

В частности, группа проанализировала сперму 50 мужчин, которые находились на лечении в Клинике повторных выкидышей при больнице Святой Марии в Лондоне.

Затем они сравнили результаты со здоровьем спермы 60 мужчин-добровольцев, у чьих партнеров не было выкидыша.

Анализ показал, что у мужчин с партнерами, перенесших повторный выкидыш, количество повреждений ДНК было в два раза больше, чем у мужчин из контрольной группы.

Исследовательская группа полагает, что это повреждение ДНК может быть вызвано так называемыми реактивными видами кислорода.

В сперме есть молекулы, образованные клетками (жидкость, которая содержит сперматозоиды) для защиты спермы от бактерий и инфекции. Однако в достаточно высоких концентрациях молекулы могут нанести значительный ущерб сперматозоидам.

Результаты исследования показали, что у мужчин, у чьих партнеров случился выкидыш, количество активных видов кислорода увеличилось в четыре раза по сравнению с контрольной группой.

В настоящее время исследовательская группа изучает вопрос о том, что может вызвать высокий уровень этих активных видов кислорода.

Напомним, польские ученые из компании СoolTec разработали устройство охлаждения яичек, которое поможет в лечении мужского бесплодия.

Как сообщал портал "Знай.ua", высокие дозы виагры могут привести к нарушению цветового зрения.

Также "Знай.ua" писал, эректильная дисфункция может быть связана с неправильной работой конкретного участка ДНК.