Ежедневное употребление небольшого количества фисташек, кешью и лесных орешков снижает риск возникновения сердечного приступа и инсульта на треть.

К такому выводу пришел гарвардский диетолог Ганг Лю (Gang Liu) после крупного исследования пищевых привычек около 16 000 добровольцев, пишет Daily Mail.

Научная работа показала, что люди, которые ежедневно съедают 30 грамм орешков, на 34 % реже умирают от инфаркта или инсульта.

Наиболее полезными видами орехов оказались пекан, макадамия, фисташки, кедровые и лесные орехи.

Регулярное потребление орехов также снизило риск развития ишемической болезни сердца.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Орешки

Дело в том, что орехи богаты на различные питательные вещества: ненасыщенные жирные кислоты, фитохимикаты, клетчатку, витамины, а также кальций, калий и магний.

Доктор Лю и его коллеги опросили 16 217 мужчин и женщин до и после постановки диагноза, задавая им конкретные вопросы о потреблении арахиса и лесных орехов в течение нескольких лет.

Исследователи говорят, что орехи улучшают контроль уровня сахара в крови, артериальное давление, обмен жиров, воспаление и функцию стенок кровеносных сосудов.

Следует отметить, что арахис на самом деле является бобовыми, потому что, в отличие от лесных орехов, они растут под землей. Но даже небольшое количество любого из этих орехов дало хороший эффект.

Различные орешки и семечки

Тем не менее лесные орехи могут принести больше пользы, поскольку содержат больше питательных веществ, чем арахис.

Полученные результаты демонстрируют, что простая ежедневная диетическая привычка есть миндаль, грецкий орех и фисташки, может оказать влияние на коронарные заболевания, инфаркт, инсульт и общую смертность.

Напомним, ученые нашли орех, спасающий от депрессии.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые из Университета Иллинойса в очередной раз доказали пользу средиземноморской системы питания.

Также "Знай.ua" писал, рецепт пасты или смеси академика Амосова проверен не одним поколением, он уникален тем, что укрепляет иммунитет и, как минимум, прибавляет 10 лет жизни.