Химикаты, которые содержатся в хозяйственных товарах, вредят здоровью спермы у мужчин.

К такому выводу пришли исследователи из Ноттингемского университета после того, как изучили влияние двух химических веществ на количество и качество сперматозоидов у собак и мужчин, пишет Daily Mail.

По их данным, эти показатели заметно упали за последние 80 лет почти вдвое. Ученые предположили, что всему виной предметы домашнего обихода или соединения в их составе.

Дефекты у сперматзоидов

В частности, исследователи обнаружили диоктилфталат и ПХД 153 в схожих количествах и у животных, и у людей, несмотря на различные рационы питания.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Диоктилфталат содержится во многих предметах: ковры, напольные покрытия, мебель, одежда и игрушки.

Ученые проверили их влияние на сперму в лаборатории, используя концентрации химических веществ, обнаруженных у человека и собак. Оказалось, что вещества приводят к снижению качества спермы: у "головастиков" наблюдалась малоподвижность, а также признаки повреждения ДНК.

Как объяснили исследователи, химикаты действуют аналогично эстрогену, что означает, что они вызывают проблемы при производстве спермы.

Аномалии у сперматозоидов

Полученные выводы стали первым исследованием, посвященным влиянию двух известных загрязнителей окружающей среды, диоктилфталату и ПХД 153, как на сперму собак, так и на человеческую сперму.

Когда у мужчин возникает низкая подвижность спермы, фрагментация ДНК увеличивается, а следует отметить, что мужское бесплодие связано с повышенным уровнем повреждения ДНК сперматозоидов.

Проведенные исследования также доказывают, что собаки могут быть эффективной моделью для будущих исследований воздействия загрязнителей на снижение фертильности.

Причины бесплодия у мужчин и женщин

Напомним, ученые разработали устройство и приложение, которые с помощью камеры телефона оценивают качество сперматозоидов у мужчин.

Как сообщал портал "Знай.ua", высокие дозы виагры могут привести к нарушению цветового зрения.

Также "Знай.ua" писал, эректильная дисфункция может быть связана с неправильной работой конкретного участка ДНК.