Кожа, как известно, самый большой орган человека, к тому же, он всегда на виду. Возможно, именно поэтому вокруг нее сформировалось столько домыслов и мифов, которые многим из нас мешают жить.

Миф № 1. Если содрать родинку, можно заболеть раком

Нет доказательств того, что родинка после травмы неизбежно превращается в меланому. Чаще всего происходит так: родинка изначально росла как меланома, а после травмы превратилась в опухоль. Травма просто спровоцировала ее рост.

Миф № 2. Если произошла травма родинки, ее надо удалять

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Сначала нужно обработать рану антисептиком, а затем успокоится и записаться к дерматологу. Сама травма не является причиной удалять родинку, но осмотр врача поможет исключить возникновение меланомы.

Миф № 3. У некоторых людей просто много родинок и веснушек с рождения. И это не повод беспокоиться

Существует синдром множественных диспластических невусов, когда все тело покрыто родинками. Таким людям рекомендуется регулярно проходить осмотр.

Миф № 4. Кожа не загорит, если на улице пасмурно

Наша кожа загорает, даже если на улице дождь, но интенсивность меняется от времени года. Приложения с УФ-индексом помогут вам подобрать правильный солнцезащитный крем.

Миф № 5. Если кожа смуглая или темная, можно обойтись без солнцезащитного крема

Даже темнокожим людям нужно пользоваться солнцезащитными средствами чтобы защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолета.

Миф № 6. Вырезать родинку скальпелем — прошлый век

Скальпель - самый эффективный способ удалить родинку. Саму родинку после процедуры отправляют на анализ, который определит, есть ли внутри раковые клетки. Если их находят, сразу начинается лечение.

Миф № 7. Удаляют только опасные родинки

Врачи быстро удалят любую родинку если вам этого захочется. Главное - это обратиться именно к специалисту, который отправит родинку на анализ.

Миф № 8. Опасность представляют большие, темные и выступающие родинки

Врачи советуют регулярно проходить осмотр если у вас больше 50 родинок. Меланома часто выглядит как обычная родинка.

Миф № 9. Меланомы чаще появляются на лице и руках

По статистике, у женщин меланомы чаще появляются на ногах, а у мужчин — на спине. Врачи советуют следить за теми родинками, которые соприкасаются с одеждой.

Напомним, исследователи рассказали, сколько калорий нужно съедать на завтрак, чтобы оставаться здоровым.

Ранее Знай.ua сообщал, ученые рассказали, как победить ВИЧ.

Также Знай.ua писал, розацеа предложили лечить опасным токсином.