Высококалорийный завтрак помогает укрепить здоровье сердца.

Греческие исследователи обнаружили, что утренний прием пищи, содержащий в общей сложности 400 калорий, связан с более низким уровнем образования зубного налета в артериях — основной причиной сердечных заболеваний, пишет Daily Mail.

К сожалению, команда экспертов не уточнила, какие продукты лучше всего готовить на завтрак. Однако сыр, молоко, хлопья и хлеб являлись основными продуктами питания, упомянутыми участниками их эксперимента, которые съели наибольшее количество калорий на завтрак.

Ирландский завтрак

В рамках своего исследования ученые из Афинского университета оценили данные почти 2000 человек (средний возраст — 63 года) из Коринфии.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Участников разделили на три группы в зависимости от того, сколько калорий в день они получают на завтрак: высококалорийные (более 20 %), низкокалорийные (от 5 % до 20%) или без завтраков (менее 5 %).

В общей сложности 240 человек сообщили, что о высококаларийном завтраке, почти 900 человек — о низкокалорийном и около 680 человек вовсе не завтракали.

Фитнес-завтрак

Завтрак для людей из малоэнергетической группы обычно включает кофе или низкокалорийное молоко, а также хлеб с маслом, медом, оливками или фруктами.

Исследователи обнаружили, что у тех, кто ел высокоэнергетический завтрак, артерии, как правило, были "значительно здоровее, чем у тех, кто ел мало или совсем не ел".

"Завтрак, составляющий более 20 процентов от общего суточного потребления калорий, может иметь настолько же важное значение, как и сам рацион питания человека", — подытожил автор исследования доктор Сотириос Цаламандрис.

Смотрите также: Омлет. Как приготовить здоровый завтрак.

Напомним, диетологи развенчали главный миф о приеме пищи.

Как сообщал портал Знай.ua, все больше диетологов сходятся во мнении, что есть вечером не только можно, но и нужно.

Также портал Знай.ua писал, что диетолог Светлана Фус развенчала один из главных мифов о правильном питании.