71-летняя пенсионерка из Инвернесса, Шотландия, по имени Джо Кэмерон родилась с уникальной генетической мутацией, благодаря которой ни разу в жизни не ощущала боль. Не так давно в медицинском журнале British Journal of Anaesthesia ученые опубликовали статью о необычной мутации женщины.

Но о ее невероятной аномалии исследователи узнали недавно, когда врачи сообщили им о необычной пациентке.

Так, известно, что в 65 лет у женщины начались проблемы с бедром, ее нога плохо слушалась. Однако, когда Джо обращалась за помощью к медикам, ее отправляли обратно домой. И так 3 раза подряд. Все потому, что у нее отсутствовал один из основных симптомов серьезной проблемы - острая боль.

Лишь на четвертый раз ей все-таки сделали рентген и выявили частичное разрушение тазобедренного сустава из-за остеоартрита.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

А спустя год ей сделали операцию по удалению пальца на руке. Естественно и в этот раз старушка не жаловалась на боль. Она не просила обезболивающих. Пришлось даже уговаривать ее принять хотя бы таблетку парацетамола.

Медсестер это очень удивило, они стали расспрашивать старушку. Так выяснилось, что Джо никогда не ощущала боли и из-за этого в том числе неоднократно получала травмы.

Она рассказала, что однажды несколько дней прожила с переломом руки, даже не догадываясь об этом.

"Когда мне было восемь лет, я сломала руку, катаясь на роликах. И лишь три дня спустя я заметила, что рука как-то странно висит. Лишь тогда я догадалась, что сломана кость. Я также часто обжигаюсь о духовку и замечаю это почувствовав запах паленой кожи. А когда я режусь, я не замечаю этого, пока не увижу кровь", - рассказывает Джо Кэмерон.

Рожала она тоже безболезненно, а когда женщина пьет скотч с перчиком чили, то ощущает лишь "приятное тепло" во рту. А еще Джо рассказала, что всю жизнь она лечила зубы без обезболивающих. Сейчас наверное многие позавидовали, но и тут, конечно, есть свои минусы.

Женщина попалась в руки ученым, которые хотели выяснить в чем секрет этой бабушки.

Генетический анализ был проведен командой из Университетского колледжа Лондона под руководством доктора Джеймса Кокса, специалиста по сенсорной генетике млекопитающих.

Ученые провели генетические исследование образцов, взятых у бабушки и выяснили, что в ее ДНК есть два мутировавших гена, при чем одну из этих мутаций ученые увидели впервые - у других людей с нечувствительностью к боли она не встречалась.

Ученые также обнаружили, что у миссис Кэмерон очень быстро заживают любые раны и удивительно низкий уровень тревожности.

Как заявили эксперты, случай с этой шотландской бабушкой может дать толчок к развитию совершенно новой серии обезболивающих средств.

"Мы обнаружили, что у этой женщины есть определенный генотип, при котором снижена активность одного гена. И воздействие на этот ген может помочь лечить тревожность и уменьшать боль пациентов", - говорит доктор Кокс.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы раскрыть как именно работает эта мутация. Сообщается, что первый сбой содержится в хромосоме FAAH-OUT, а второй в соседнем гене, который контролирует выработку фермента FAAH.

FAAH участвует в передаче сигналов боли, и при его мутации у мышей возникают уменьшенная чувствительность к боли, усиленное заживление ран и снижение беспокойства, а также ухудшение памяти.

Старушка призналась, действительно, с памятью у нее всегда были проблемы, а также бывали и провалы.

Чтобы понять, не является ли мутация Джо наследственной, врачи опросили ее родственников и проверили их ДНК.

Мать и дочь Джо Кэмерон нормально ощущали боль, а вот ее сын сообщил, что плохо ее ощущает. Сама Джо говорит, что ей это передалось от ее отца.

"Мой отец был капитаном в танковом полку во время Второй мировой и у него остался в ноге осколок снаряда. Но он никогда не ощущал болей в ноге. Мне это не казалось странным, я была дочерью своего отца.".

Напомним, люди поделились снимками с необычными врожденными особенностями.

Как сообщал портал "Знай.ua", из-за редкого заболевания нос женщины увеличился вдвое и покраснел.

Также "Знай.ua" писал, на голове у женщины вырос рог, но врач ее успокоила.