Комаровский сравнял семейный быт с законами джунглей и назвал 3 основных правила.

Евгений Комаровский назвал родителям три главных правила, которые необходимо знать в воспитании детей.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Доктор говорит, что не стая должна идти за детенышем, а детеныш должен идти туда, куда его ведут умные и опытные взрослые, так как подчиняясь ребенку, родители рискуют своим существованием и здоровьем самого ребенка.

Счастливой семьей является та, в которой счастливы все – вне зависимости от возраста и рода занятий. А вот педагогические законы джунглей – это тактические способы реализации стратегической концепции существования счастливой семьи.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Врач-педиатр Евгений Комаровский
Врач-педиатр Евгений Комаровский

Как говорит Комаровский, смысл существования «стаи» — это счастливое потомство.

Комаровский утверждает, что дабы пользоваться этими правилами, необходимы некоторые условия. Взрослые должны быть умнее и учить своих детенышей. Также взрослые должны уметь договариваться между собой ради блага группы и того, что говорить, а чему учить детеныша.

Обязательным является то, что детеныши не должны присутствовать там, где ведутся переговоры взрослых о жизни детенышей.

дети
дети

Комаровский называет три принципа воспитания, на которые должны обратить внимания родители. Если старший говорит «нет», то это однозначно «нет» - без поблажек и изменений. Создавайте авторитет, а не меняйте правила игры.

Доктор уверяет, что крики и вопли не должны влиять на категорическое «нет» ребенка. Непослушание должно влечь за собой наказание. Если взрослый член стаи разрешает детенышу выходить из пещеры, то другой взрослый не вправе ему это запрещать. Из этого следует третий принцип о солидарности родителей касательно собственных решений.

Помимо этого, доктор дает родителям следующий совет:

«Нельзя сделать ребенка счастливым, если папа и мама лишены личного счастья. Взрослые умнее и опытнее, поэтому взрослые принимают решения, которые являются руководством к действию для детей», — пишет Комаровский.

дети во дворе
дети во дворе

К тому же, он предлагает откинуть сомнения в том, что гомеопатия способна помочь, прогулки перед сном полезны, необычная одежда, которая позволяет не потеть существует и еду не по аппетиту.

Напомним, Комаровский назвал популярное лекарство ядом для детей

Как ранее сообщал "Знай.ua", Комаровский рассказал, как делать прививки

Также "Знай.ua" писал о том, что Комаровский назвал главные ошибки родителей