После слова "прививка" среди украинцев возникают палку споры, стоит ли их делать, или нет. Те, кто вакцинирует детей, наверное, задавались вопросом, куда правильно колоть.

Об этом рассказал известный врач-педиатр Евгений Комаровский в своем видеоблоге.

По словам врача, в большинстве развитых стран вообще закрыли вопрос "Куда детям делать уколы?" Дело в том, что цивилизованные страны уже давно отказались от уколов и предпочитают лечить детей препаратами, которые можно просто выпить в виде таблетки или сиропа.

Евгений Комаровский

Внутрішньом'язева вакцина

Как подчеркнул Комаровский, показания к уколам есть только одно - и это прививка.Поскольку большинство вакцин эффективны именно при внутримышечном введении. Хотя есть и такие, которые не требуют этого.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

"Медсестра не должна задаваться вопросом, куда именно нужно колоть. Для этого ученые создали подробную инструкцию".

вакцина

Оказывается, что при уколе в ягодицу, риск того, что вакцина не дойдет до мышц и порапить под кожу гораздо выше. Кроме того, нередко можно попасть в седалищный нерв, после чего неделю придется ходить и тянуть ногу.

"Детям до 12 лет внутримышечные вакцины вводятся в бедро. Середина бедра, внешняя боковая поверхность. Там практически нет подкожной клетчатки, вакцина всегда попадает в мышцу, осложнения минимальные, эффективность - максимальная", - говорит врач.

Также Комаровский пожаловался на тех медсестер, которые несмотря на инструкции, советуют мамам вколоть ребенку в ягодицу, мол, не так больно.

"Трехмесячный ребенок не разбирается, куда менее больно. А если медсестра протягивает руки к попы ребенка, дайте ему в руки инструукцию к препарату, пусть прочитает", - посоветова врач.

Анестетики

Также сегодня в мире обсуждается вопрос, нужно ли обрабатывать зонную введения вакцины местными анестетиками.

Как говорит врач, можно перед прививкой нанести на кожу мазь с лидокаином, и боль практически не будет чувствоваться.

Напомним, врач Комаровский объяснил, почему не стоит злоупотреблять "аскорбинкой".

Как сообщал портал Знай.uа, Комаровский запретил родителям давать популярную "вкусняшку" детям.

Также Знай.uа писал о том, что врач Комаровский провел подробный инструктаж как правильно применять аспиратор малышам.