Многие люди после изнурительных диет вновь возвращаются к начальному весу, а некоторые даже набирают больше, чем до похудения применять. Кроме того, чрезмерное увлечение непрвильною диетой может очень сильно ударить по здоровью.

Об этом пишет "Народная правда".

Врачи рассказали, какие диеты могут очень плохо закончиться для вас.

Калории ниже уровня

Многие люди пытаются избавиться от лишних килограммов путем спекания уменьшение калорий.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Как правило, такие диеты предполагают снижение потребляемых калорий в день до 1000, что по факту является экстремально низкой цифрой. Адепты такого варианта похудения уверены, что в этом случае организм начнет тратить энергию, которая у него накопилась в жировых отложениях. После первых хороших результатов люди не останавливаются на достигнутом и незмінюють принципа питания, что со временем будет иметь противоположный эффект.

Калории — это энергия, которая необходима организму для его нормального функционирования. В среднем человеку в день необходимо 2000-2500 калорий. И если резко снизить их количество, то большая вероятность, что организм впадет в состояние шока и переключится на режим сохранения энергии в виде жировых запасов.

Единственная в своем роде

Вредной для здоровья является и так называемая монодиета. При этом путают их с разгрузочными днями. Последние длятся максимум 3 дня и вреда телу не наносят. Если же практиковать питание одним продуктом дольше, то негативные реакции не замедлят проявиться. Ведь несбалансированное питание может привести к неправильному функционированию органов, может усилиться выпадение волос и тому прочее.

А еще стоит понимать, что отдельно взятые продукты в избыточном количестве могут негативно повлиять на те или иные органы. Так, творог вреден для почек, морковь — для печени, шоколад — для эндокринной системы. Особенно опасны такие диеты для людей с хроническими заболеваниями.

Избыток белка

Новомодные сегодня диеты, основанные на употреблении одних только белков, показывают очень хорошие результаты. Человек худеет буквально на глазах, при этом питается достаточно разнообразно и интересно. Однако мало кто задумывается, выбирая такую систему питания, какими будут последствия для вас.

Избыток белка плохо влияет на почки. Такой элемент питания заставляет их работать буквально на износ. Большое количество протеинов становится причиной закисления мочи и повышенного выведения солей. Опасна такая диета для тех, кто имеет мочекаменную болезнь.

Еще одной проблемой при такого рода диете является повышение уровня холестерина в крови. В результате возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в т. ч. инфаркта и инсульта.

Также такая диета плохо влияет на функционирование кишечника, которому необходима клетчатка, а она содержится в продуктах, богатых углеводами (каши, хлеб, овощи).

Напомним, диетологи посоветовали лучшие коктейли для очистки организма.

Как сообщал портал Знай.uа, врачи рассказали, какие напитки найкрще подойдут для детей в жару.

Также Знай.uа писал о том, что каждому знаку Зодиака назвали идеальный способ похудение.