Ученые бьюь тревогу: развитие биотехнологий способно спровоцировать смертельную эпидемию.

Ученые по всему миру продолжают исследовать область биотехнологий и делать все новые открытия в этой области. Однако, любой неосторожный шаг в этой сфере может спровоцировать генетически спроектированную пандемию - невероятно сильную эпидемию, которая распространится на огромные территории и будет массово убивать людей.

Спастись в таком случае смогут далеко не все. Однако, по словам профессора Университета Отаго Ника Уилсона, шанс есть, главное - оказаться в нужном месте и в нужное время. Наиболее высокие шансы на выживание будут иметь жители тех стран, которые находятся в отдалении от континентов. Об этом ученые Ник Уилсон да и Мэтт Бойд написали в своей статье.


По мнению ученых, такими "ковчегами жизни" могут стать острова, которые естественным образом изолированы от источников инфекции. На них люди смогут переждать "шторм" смертоносной эпидемии, чтобы потом иметь возможность начать восстанавливать жизнь после апокалипсиса.

Уилсон составил топ-20 стран, в которых вероятность выжить выше, чем в других уголках планеты. Формируя такой список, ученый принимал во внимание отсутствие и наличие сухопутных границ с другими государствами, демографическую ситуацию, доступность природных ресурсов, а также политические и социальные особенности общества.

Наиболее подходящими приютами оказались Австралия, Новая Зеландия и Исландия - вероятность, что инфекция доберется до них, крайне мала. Остальные страны, хоть и попали в рейтинг, но шанс на выживание у них гораздо ниже.

По словам ученого, ситуация в этих странах может измениться, если они увеличат производство продовольствия и энергии, а также устранят фактор политической нестабильности.

Топ-20 самых безопасных стран:

1. Австралия

2. Новая Зеландия

3. Исландия

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

4. Мальта

5. Япония

6. Кабо-Верде

7. Багамские острова

8. Тринидад и Тобаго

9. Барбадос

10. Мадагаскар

11. Куба

12. Маврикий

13. Фиджи

14. Мальдивы

15. Шри-Ланка

16. Коморские острова

17. Соломоновы острова

18. Ямайка

19. Филиппины

20. Вануату

Напомним, известный журналист Брайан Уолш рассказал как человечество сможет существовать в условиях апокалипсиса и ядерной зимы.

Как сообщал портал Знай.ua, глобальное потепление добралось до Украины: ученые показали катастрофические цифры.

Также Знай.ua писал, "Хаббл" заснял смерть далекой звезды: уровень радиации зашкаливает.