Лаборатория в Лондоне собирается изучать штамм дифтерии, которым заразились индийские студенты из Ужгородского национального университета. Об этом сообщил врач-инфекционист Виктор Петров в эфире "Громадського".

По его словам, после исследований лондонские специалисты смогут определить происхождение штамма.

"Мы будем иметь его генеалогию – и тогда получим ответы на вопросы, является этот штамм завезенным, или он наш, или он какой-то типированный. Мы тогда будем иметь полную информацию", – объяснил эксперт.

Петров также предположил, что иностранные студенты могли заразиться в Украине.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

"Мы должны понимать, что те студенты-медики, которые заразились, – скорее всего, они в результате дезадаптивных ситуаций, когда иммунитет их не справился, например, с этой бактерией, вполне вероятно, могли инфицироваться в Украине, потому что у нас процент непривитых более 50 среди взрослого населения", – отметил инфекционист.

Напомним, что в Ужгороде прививки от дифтерии сделали почти тысячу человек, что вдвое больше, чем обычно делают за месяц.

Как сообщал портал Знай.ua, в Киеве дифтерией заболела взрослая женщина, которой ввели последнюю в наличии сыворотку.

Также портал Знай.ua писал, что в Украине впервые за десять лет зафиксировали случаи дифтерии.