Известный врач-педиатр Юлия Гончарова рассказала, стоит ли ограничивать непривитых детей в общении со сверстниками, а также чем грозит для них посещение школ и детских садиков. Об этом пишет Clutch.

По мнению специалиста, "непривитые дети поддерживают циркуляцию инфекции среди таких же непривитых детей".

педиатр-неонатолог Юлия Гончарова, Clutch

"Привитый ребенок защищен от болезни, а вот тот, чьи родители от вакцинации отказались, имеет большой шанс "подцепить" инфекцию даже при незначительном контакте с возбудителем заболевания", - объяснила Гончарова.

Стоит отметить, что только в этом году с начала эпидемического сезона прививки от гриппа сделали более 90 тысяч украинцев. Медики заявляют, что такая мера предосторожности обязательна для детей, которые посещают учебные заведения.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Напомним, что в двух селах под Одессой произошла вспышка вирусного гепатита А. В одной из школ объявлен карантин на 35 дней.

Как сообщал портал Знай.ua, министр здравоохранения Зоряна Скалецкая рассказала, сколько украинцев заболели дифтерией и какое количество вакцины сейчас доступно.

Также портал Знай.ua писал, что в Украине уже зафиксировано 20 случаев дифтерии.