Украинцам стоит отказаться от некоторых блюд на новогоднем столе из-за того, что они не просто не приносят пользы организму, но и могут ему навредить. Среди самых вредных блюд на праздники — сельдка под шубой.

Об этом рассказала диетолог Елена Соломатина, передает ukrhealth.

"Казалось бы, в этом блюде есть овощи, а они априори полезны. Но не в вареном состоянии. При термической обработке эти ингредиенты выделяют крахмал, который увеличивает уровень глюкозы в крови. Они образуют легкоусвояемые сахара. Уровень глюкозы резко поднимается, потом резко падает и возникает чувство усталости", – рассказала Соломатина.

Особенно опасно кушать селедку под шубой тем, кто страдает диабетом или имеет переддіабетичний состояние. В блюде не просто вареные овощи, которые теряют полезные свойства, но и большое количество майонеза, которая вредит организму. Также стоит отказаться от самого сельди.

"Эта рыба соленая, а соль, как известно, задерживает жидкости в организме. Возникают отеки, повышается давление. Рекомендую избегать этого продукта как в самом салате, так и в чистом его виде тем, у кого гипертония", — отметила диетолог.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Елена Соломатина отметила, что переедание, которое сопровождается употреблением алкоголя, иногда приводит не только к отравлениям, но может стать причиной летального исхода. Поэтому стоит кушать на протяжении дня праздника, особенно, если речь идет про Новый год, и меньше кушать ночью.

Напомним, в реанимацию после бутерброда с красной икрой на Новый год: кому может навредить изысканный деликатес.

Ранее портал "Знай.uа" сообщал, как оторвать ребенка от смартфона и не стать врагом номер один.

Также "Знай.uа" писал, что курение сигарет может привести к развитию когнитивных нарушений у детей и внуков.