Чем старше становится человек, тем слабее становится мозговая активность. Поэтому проблемы с памятью в пенсионном возрасте – не редкость. Однако активность мозга можно поддерживать с помощью простых упражнений. Нужно лишь немного поработать руками. Доказана прямая взаимосвязь между деятельностью головного мозга и движениями конечностей. Есть три простых упражнения, которые помогут вам даже в 90 лет ходить в магазин без списка покупок!

пожилая пара
пожилая пара


1. Сложите пальцы обеих рук в замок, и поочередно меняйте положение. Сначала сверху должен быть палец правой руки, затем большой палец левой. Повторяем это элементарное упражнение хотя бы по 20 раз в день. Сначала делайте его медленно, а потом все быстрее, быстрее и быстрее.
2. Левую руку сожмите в крепкий кулак, а правую – распрямите, и напрягите. Приложите кулак к ладони. Затем наоборот, правую в кулак, левую – выпрямить и т.д. Выполняйте это упражнение хотя бы по 1 минуте. Старайтесь ускорять движения с каждым днем.3. Поднимите большие пальцы вверх. Затем опустите их и прижмите между средним и указательным, скручивая “фигу”. Потом верните пальцы в исходное положение. Увеличивайте интенсивность, насколько сможете, но при этом не сбивайтесь.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Напомним, что в борьбе со стрессом хорошо помогут травяные чаи

Как сообщал портал "Знай.uа", названы продукты, которые помогут справится с ПМС.

Также "Знай.uа" писал, как избавиться от морщин и восстановить кожу лица.