Сезон клещей уже начался и пока украинцы на карантине, стоит знать, как защитить себя и своих домашних питомцев.

Всего в мире обитает около 800 видов клещей, но угрозу для здоровья представляют только 2 из них: иксодовые (твердые) и аргасовые (мягкие). Они являются переносчиками опасных заболеваний, пишет Сlutch.

Обычно люди не сразу замечают на себе клеща. В составе его слюны есть анестетик, поэтому укус безболезненный. Чем больше времени паразит находится на коже, тем выше риск возникновения следующих заболеваний:

Болезнь Лайма или боррелиоз. При осложнениях появляются неврологические симптомы, боль в суставах, возможна потеря памяти. На данный момент вакцины от этого заболевания нет.

Клещевой энцефалит проявляется наличием следующих симптомов: лихорадка, озноб, сильная головная боль, ноющая боль в конечностях, рвота. Болезнь поражает головной и спинной мозг.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

клещи, фото Pxhere
клещи, фото Pxhere

Аллергия и воспаление в области укуса клеща. Место, которое пострадало от укуса покраснеет, образуются папулы или высыпание. Если клеща снять неправильно, может возникнуть вторичная бактериальная инфекция.

Кроме того, насекомые переносят эрлихиоз, анаплазмоз, боррелиоз, пироплазмоз.

Напомним, комары пьют кровь не из-за жажды – зачем на самом деле насекомые заставляют нас чесаться.

Как сообщал Знай.ua, украинцы под ударом смертельных болезней, опасные паразиты выходят на "охоту".

Также Знай.ua писал, что какие насекомые живут в крупах, и как от них избавится.