Известный блогер Елена Кален рассказала о крайне столь важном аспекте похудения, как сон. Как известно, более трети нашей жизни мы проводим во сне, и в это время наш организм работает не так, как в режиме бодрствования. Если человек не высыпается, он не только чувствует себя уставшим и неспособным выполнять текущие задачи. Недостаток сна также провоцирует и набор веса.
Кален рассказала об исследовании ученых из Стэнфордского университета, которые изучали взаимосвязь между сном и массой тела. Результаты показали, что люди, которые проводят во сне 6 часов в сутки и менее, набирают в 2 раза больше веса, чем люди, спящие по 8 часов в сутки.


Причины этого достаточно просты. Ночью, в момент сна, вырабатывается больше гормона насыщения – лептина. Во время бодрствования, преобладает гормон голода – грелин. Если человек спит мало, у него вырабатывается недостаточно лептина, поэтому он чаще испытывает чувство голода, а соответственно, больше кушает. Второй пик выделения грелина наступает примерно в час ночи. И это объясняет желание людей пойти среди ночи к холодильнику.
Поэтому Кален рекомендует наладить распорядок дня таким образом, чтобы ложиться спать не позже 12 ночи. Идеально – в 22:00. Как только человек начинает высыпаться, вес снижается быстрее.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что для читателей подготовили рецепт вкусного шоколадного торта на сковороде.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", кулинар Евгений Клопотенко раскрыл украинцам секрет гастрономического счастья.

Также "Знай.uа" писал, что диетолог Елена Кален в рамках марафона похудения рассказала о пользе яблок.