Исследуя мутации у рыб, ученые выявили фермент, который способствует их половой функции и работает как половой гормон. Это открытие, по словам исследователей, в будущем может поспособствовать лечению бесплодия у людей. Об этом сообщает knife.media.

Канадские биологи из Оттавского университета совместно с коллегами из Института гидробиологии Китайской академии наук изменили гены у рыб данио и наблюдали, как это отразится на спаривании. Так, в одном из опытов исследователи установили, что изменение пептида секретогранина-2 приводило к тому, что вполне здоровые самцы переставали "ухаживать" самками и не оплодотворяли их икринки. Хотя обычно, через пару минут после встречи самец плывет за самкой и оплодотворяет ее икру сразу после того, как она ее выбросит в воду. В модифицированных биологами особей оплодотворение происходило только в одном из десяти случаев.

Рыба, иллюстративный скрин из видео
Рыба, иллюстративный скрин из видео

Уточняется, что секретогранин-2 – это крупный белок, который необходим для нормальной работы клеток мозга и для контроля таких функций организма, как рост и размножение. И этот белок присутствует не только у рыб, но и у других животных и у человека тоже. Ученые обнаружили, что он может быть разделен на части специальными ферментами, и что один его небольшой фрагмент, называемый пептидом секретоневрина, важен для стимуляции половой функции.

Исследователям удалось частично восстановить репродуктивную функцию у генетически модифицированных рыб при помощи однократной инъекции пептида секретоневрина. Исследователи полагают, что пептид действует на клетки мозга и гипофиза, увеличивая высвобождение гормонов. "Мы обнаружили новые гены, которые регулируют репродукцию, а пептид секретоневрина сам по себе является новым гормоном", — заявляют ученые.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, диетологи подсказали эффективный продукт для похудения.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что стереотипы о старении какие лучше игнорировать.

Также портал "Знай.ua" писал, какие привычки приближают нас к старости.