За окном - лето и соблазн пойти позагорать. Хотя тысячи врачей по всему миру советуют избегать загара, ведь солнце на удивление вредно для здоровья человека, не все люди прислушиваются к советам специалистов. Доктор Евгений Комаровский записал короткое видео, в котором рассказал о влиянии солнца на детей.

Читайте Знай в Google News!

Соответствующей публикацией медицинский эксперт поделился на своей странице в социальной сети Instagram.

Врач рассказал, что существует два вида солнечного излучения: типа А - это UVА-лучи, опасны настолько, что могут привести к изменениям на уровне ДНК, что может привести к меланомы, и типа Б - UVB-лучи, менее опасны за первый вид, однако также могут вызвать ожоги.

Загар, фото Pxhere
Загар, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Дети получают более высокие дозы излучений через коэффициент массы тела к площади поверхности кожи. То есть, детей нужно очень тщательно прятать от солнца. Солнцезащитные кремы помогают в этом, однако, по словам Комаровского, лучше покупать средства в аптеках - обычно косметические средства там разработаны практикующими дерматологами. При этом кремом нужно смазывать все открытые участки кожи ребенка, крем должен иметь очень плотную текстуру.

Крем нужно наносить за 10-15 минут до выхода на улицу. Обновлять крем нужно каждые 4 часа, если вы гуляете в городе, или же каждые 2, если вы выехали на природу.

Кроме того, врач советует приучить всю семью регулярно осматривать свои родинки, потому что именно эти пятна сигнализируются о проблемах с кожей. Родинки должны иметь ровные края, быть симметричными, однородными по цвету и небольшими. Каждая смена родинки-повод обратиться к врачу.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Комаровский нашел радикальный способ "обезопасить" еду

Также Знай.ua писал, что Комаровский посмеялся над материнской любовью.