Архиепископ Феодосий. УПЦ

В СМИ появилось много интерпретаций того, что произошло во время встречи Президента Украины и патриарха Варфоломея.

Я думаю, что неправильно сейчас гадать и предполагать, давать свои оценки мероприятию, о реальном ходе которого знают только его участники, передает news24.

Популярні новини зараз
Заплатите від 17 000 до 51 000 грн: українців попередили про штрафи з 1 квітня Готуйте гаманці: українцям за лічені дні підвищать тарифи на комуналку, що подорожчає Жертвувати шлунком заради комуналки більше не доведеться: пенсіонерам призначать доплати Українцям готують тарифний удар після опалювального сезону
Показати ще

По моему мнению, во сто крат важнее слова, которые были сказаны в ходе этой встречи Владимиром Зеленским в отношении формулы взаимодействия государства и Церкви.

Он четко и однозначно дал всем понять свою позицию – власть не должна вмешиваться в церковные дела.

По моему убеждению, это слова настоящего государственника и человека, который осознает свою ответственность за сохранение стабильности вверенной ему народом страны. Хочется верить, что за этими словами стоит твёрдая позиция Президента.

Таким подходом Зеленский еще более упрочил свой авторитет в глазах миллионов верующих УПЦ, которые устали от несправедливости и злоупотреблений со стороны некоторых чиновников, попирающих фундаментальные права человека.

Теперь крайне важно, чтобы этот сигнал, сигнал о необходимости соблюдения Конституции и прав граждан Украины, был не только услышан, но и взят на вооружение всеми представителями государственной власти.

Ведь до сих пор, по инерции, продолжаются беззакония, когда в некоторых ОГА на основании подложных или сфабрикованных документов общины УПЦ регистрируют «общинами ПЦУ».

Такое положение дел не может больше продолжаться, поскольку оно разрушает остатки мира в обществе и дискредитирует власть.

Поэтому мы все надеемся на то, что после столь четкой позиции Президента все вернется в правовое русло, а те, кто будут этому препятствовать или далее продолжат порочную практику нарушения фундаментальных прав верующих, ответят по всей строгости закона.