Слияние политической партии киевского мэра УДАР с пропрезидентской "Солидарностью" эксперты связывают с огромным проседанием персонального рейтинга Виталия Кличко и его политического проекта.

"Текущий рейтинг Кличко и УДАРа - это следствие его хозяйственной деятельности в столице. Коррупционные скандалы, незаконное строительство, не самостоятельное принятие решений, непонимание того, как вообще должна развиваться столица - это результаты горе-управления Киевом Виталием Кличко. Поэтому сейчас ему нужно спрятаться за спиной Порошенко, у которого остается максимально большой рейтинг среди всех политиков страны", - говорит "Знай" Вадим Якимец, один из лидеров общественной организации "Рух за реформы".

Однако текущий рейтинг Петр Порошенко зависит от развития политической конъюнктуры в стране.

"Все экономические просчеты избиратель связывает с именем Яценюка, рейтинг которого опустился сейчас ниже отметки социологической погрешности. Но как только Порошенко поставит на его место полностью своего премьера, того же Гройсмана например, экономические неудачи избиратель начнет связывать уже с именем президента", - считает столичный активист.

Читайте также ""Молодая команда" Порошенко оттесняет Кличко от власти" - эксперт

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

По его словам, рейтинг президента также зависит от ситуации на востоке страны.

"Если наша армия удачно проведет наступление против террористов, рейтинг Порошенко взлетит до небес. И, наоборот, если там что-то пойдет не так, это негативно скажется на рейтинге президента. Но в любом случае, Кличко рассчитывает именно на имени Порошенко вдруг проскочить в кресло столичного мэра", - рассказывает Вадим Якимец.

Напомним, объединенный съезд "Солидарности" и УДАРа назначен на 27 августа. На нем должны объявить о создании единой партии. Формально объединенную партию по предварительным договоренностям возглавит Виталий Кличко, однако 80% политсовета будет состоять из людей Петра Порошенко.