Президент Петр Порошенко уволил Михаила Ежеля с должности посла Украины в Беларуси. Генпрокуратура подозревает его в развале тыла украинской армии.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Глава государства подписал соответствующий указ 11 мая.

Напомним, Ежель занимал должность министра обороны при Януковиче - с 2010 по 2012 год. В апреле 2013 был назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Беларуси.

Читайте также: Порошенко просят уволить посла в Беларуси - МИД

Популярные статьи сейчас
Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В августе 2014 Генеральная прокуратура объявила экс-послу подозрение в рамках расследования уголовных производств, касающихся уничтожения тылового обеспечения украинской армии. Его обвиняют в нанесении убытков Украине в 42 миллионов гривен.

Нардеп Дмитрий Тымчук, в свою очередь, обвинил Министерство иностранных дел в том, что ведомство якобы покрывает разыскиваемого ГПУ Ежеля, поскольку его отсутствие в стране под предлогом дипломатической миссии в Беларуси мешает дальнейшему следствию.

После этого, в конце апреля Порошенко анонсировал решение отозвать посла.

"Минск в настоящее время играет очень большую роль в мирном переговорном процессе, поэтому я должен обеспечить там постоянное присутствие посла", - объяснил Порошенко.

До назначения послом, Михаил Ежель также был советником Виктора Януковича.