В Крыму возбудили дело против главы Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубаров за посягательство на территориальную целостность России.

Об этом сообщает издание "Новое время".

"Следственное подразделение ФСБ России по Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении Чубарова, который высказывался с призывами к действиям, направленным на изменение территориальной целостности государства. Уголовное дело - в производстве", - сообщила так называемая "прокурор" оккупированного Крыма Наталья Поклонская в пятницу, 29 мая.

Читайте также: Чубаров: Россия вытесняет население из Крыма

Она уточнила, что дело открыли по статье Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Чубаров объявлен в розыск. Мы его ждем", - добавила представитель оккупантов.

Напомним, в начале апреля глава Меджлиса крымскотатарского народа вошел во фракцию "Блок Петра Порошенко".

Рефат Чубаров занимает должность председателя Меджлиса крымскотатарского народа с ноября 2013 С 1999 года он является заместителем Председателя Совета представителей крымскотатарского народа. С 2009 года - почетный профессор Киево-Могилянской академии. Народный депутат Украины III-V созывов.

Меджлис крымскотатарского народа признан в Украине высшим исполнительным органом Курултая Постановлением Верховной Рады 20 марта 2014 года. Однако председатель оккупационного правительства Крыма Сергей Аксенов объявил, что Меджлис юридически не существует, так как он "не был зарегистрирован надлежащим образом".