В Германии с самолета сняли бывшего председателя правления "Укрсоцбанк UniCredit" Бориса Тимонькина. Ранее Генпрокуратура Украины объявила его в международный розыск по подозрению в участии в финансовых махинациях группы Курченко.

Об этом сообщил адвокат Анатолий Башловка на своей странице в Facebook.

"Сегодня был снят с самолета в Германии господин Тимонькин (бывший глава правления УкрСоцБанк-Юникредит). Член команды Януковича, который подозревается в отмывании денег для беглого младо-олигарха Курченко. Неужели хоть кто-то ответит за разворовывание денег в банковском сектор? Теперь ждем профессиональных действий ГПУ по экстрадиции данного персонажа на Родину", - написал он.

Читайте также: Люди Януковича требуют у "Борисполя" четверть миллиарда

Напомним, Генпрокуратура совместно со следственными подразделениями областных прокуратур расследуют уголовные производства за деятельностью и созданием экс-президентом Украины Виктором Януковичем преступной организации.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Следователи собрали доказательства особо тяжких преступлений группировки. В состав организации входили высшие должностные лица государства, которые на протяжении 2010-2014 занимали руководящие должности в парламенте, центральных и местных органах исполнительной власти, силовых ведомствах.

По данным следствия, произошло слияние членов группировки с госаппаратом. Расследованием установили четкую иерархию полномочий внутри этой структуры.

Во главе преступной организации стоял Виктор Янукович, который был ее главным организатором и идеологом.