Активисты "Комитета граждан Евросоюза" в Нидерландах начали сбор подписей за проведение референдума. Тема голосования - вопрос ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Об этом сообщает Би-би-си.

Голландцы приняли закон, по которому граждане имеют право требовать ставить вопрос на референдум по поводу любого закона или соглашения. Он вступил в силу недавно - 1 июля.

Читайте также: Германия завершила ратификацию соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Чтобы провести всенародное голосование, активисты должны собрать 10 тысяч подписей до 6 августа. Тогда они подадут предварительную заявку на проведение референдума.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

После того, как заявку примет избирком Нидерландов, активистам необходимо будет собрать дополнительные 300 тысяч подписей в течение еще 6 недель.

Организаторы инициативы обсуждают ход кампании в блоге Geenstijl ("Без стиля"). Этот сайт есть в списке самых посещаемых интернет-ресурсов в Нидерландах на 44-м месте. Он опережает популярный сайт фильмов и сериалов Netflix.

Напомним, Соглашение об ассоциации с Евросоюзом Украина подписала в 2014 году. Ассоциация означает углубление экономических отношений Украины и Евросоюза, гармонизации в области права и создание зоны свободной торговли.

Верховная Рада и Парламент Европы ратифицировали документ одновременно - 16 сентября 2014.

Он вступит в силу после ратификации всеми 28 странами-членами ЕС.