Суд присяжных штата Вирджиния, США, признал бывшего военного СССР виновным в организации нападения "Талибана" на войска США в Афганистане в 2009.

Ирека Хамидуллина обвинили по 15 пунктам, в том числе в финансировании терроризма и попытке подрыва американского боевого вертолета, передают ВВС.

Бывшему советскому военному грозит пожизненное заключение. Приговор объявят в начале ноября.

Обвинение выстроило версию, согласно которой Хамидуллин пребывал в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане и остался там после войны. После чего примкнул к талибам.

Читайте также: В американском городе стал мэром трехлетний мальчик

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Ему вменяют командование отрядом террористов, которые в 2009 году напали на афганских пограничников и солдат американской армии в провинции Хост на востоке Афганистана. Хамидуллина ранили в бою, и он попал в плен. По сообщениям, остальные боевики погибли.

По информации СМИ, администрация президента Барака Обамы этим процессом хочет показать, что подозреваемых в терроризме можно судить в обычных уголовных судах.

Защита Хамидуллина утверждает, что их клиент военнопленный, и потому подсуден только военному трибуналу.