Европейский союз одобрил выделить 2,4 миллиарда евро (2,6 миллиарда долларов) странам-членам ЕС на обновление программ для решения проблемы нелегальной миграции.

Об этом сообщает ВВС.

Наибольшие суммы получат Италия и Греция, которые вынуждены справляться с большим наплывом мигрантов, главным образом из районов конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке.

Более 192 тысяч мигрантов прибыли в Европу морским путем только с начала 2015 года. Из них не менее 2 тысяч утонули при попытке пересечь Средиземное море.

Программа финансирования, рассчитанная до 2020 года, предусматривает строительство новых центров по приему переселенцев, улучшения процедуры предоставления убежища, совершенствования методов интеграции, а также ускорение репатриации тех, кто не получит разрешения остаться в странах Европы.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: За последние дни в Греции береговая охрана спасла 1,4 тысячи мигрантов

Дополнительные средства выделяются на улучшение пограничного контроля, систем наблюдения и обеспечения безопасности.

Италия, согласно сообщениям, получит на эти цели около 560 млн евро, Греция - примерно 474 млн евро.

Определенную помощь получат власти Франции и Великобритании, которые столкнулись с серьезным миграционным кризисом в районе туннеля под Ла-Маншем.