Организация за запрет химического оружия выразила серьезную обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что экстремистская группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) использовала в Ираке химическое оружие.

Как заявила организация, она держит связь с властями Ирака и готова исследовать подробные отчеты об этом, если они поступят, сообщает Радио Свобода.

На прошлой неделе немецкие военные наблюдатели в курдском автономном регионе на севере Ирака заявили, что группировка "Исламское государство", вероятно, использовала против курдских сил снаряды с хлором, известным как боевое отравляющее вещество.

Читайте также: В терроризме обвинили 413 человек в Саудовской Аравии

В США считают, что там был использован иприт, известный также как "горчичный газ". Как предполагают в Вашингтоне, он мог попасть в руки исламистов из запасов химического оружия Сирии.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По сообщениям, нападение с применением химического оружия на позиции курдских отрядов "пешмерґа" в Иракском Курдистане, воюющих там против "Исламского государства", произошел 11 или 12 августа. Около 60 курдских бойцов, попавших под обстрел, имели трудности с дыханием, что выглядит как признак применения хлора или иприта.