Цвета и порядок полос российского флага смогли верно назвать только 64 процента россиян, опрошенных ВЦИОМ.

Результаты опроса опубликованы на сайте центра.

Мужчины (71 процент) лучше назвали цвета флага и их порядок, чем женщины (58 процентов), 25-34-летние (72 процента) - лучше, чем пожилые люди (51 процент), высокообразованные (68 процентов) - лучше, чем малообразованные (44 процента), москвичи и петербуржцы (73 процента) - лучше, чем селяне (60 процентов). 24 процента опрошенных смогли вспомнить цвета флага, но запутались с порядком полос. Еще семь процентов полностью неверно ответили на вопрос.

Читайте также: Россияне не хотят отдыхать за границей - Ростуризм

41 процент респондентов смог вспомнить первую строчку государственного гимна. При этом молодежь от 18 до 24 лет (60 процентов) лучше знакома с гимном, чем люди старше 60 лет (25 процентов). Хуже знают гимн селяне по сравнению с жителями Петербурга и Москвы и люди с низким достатком по сравнению с обеспеченными россиянами.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Несмотря на рост восхищения символикой, количество респондентов, знающих цвета флага и их порядок, снизилось на пять процентов с прошлого года, знающих, что изображено на гербе, - на семь процентов, помнящих первые слова гимна - на 14 процентов.