22-летнему Кириллу Силивончику дали два года поселения за пост в соцсетях в поддержку Украины. Московский окружной военный суд признал виновным жителя Гомельской области Беларуси в "Публичном оправдании терроризма или публичных призывах к нему". В России дела по этой статье подпадают под юрисдикцию военного суда, даже если обвиняемый - гражданская личность.

Сисадмин призвал "вернуть Крым Украине".

"Его зовут Кирилл Силивончик, он из Гомельской области. Ни журналистов, ни родственников не было", - рассказала его адвокат Юлия Баронец. Она была единственной, кто присутствовал на суде.

Материал по теме Оккупанты задержали крымскотатарского правозащитника

Белорус признал свою "вину". Поэтому судебный процесс прошел в упрощенном порядке и по ускоренной процедуре. И парень получил максимально мягкий из возможных приговоров. Ведь сама статья предусматривает также сроки до пяти или семи лет тюрьмы. Как отметила адвокат, Силивончик не мог рассчитывать на условный срок, поскольку он не имеет постоянного места жительства в Российской Федерации. А условные сроки в России могут получать только лица с ПМЖ.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Сейчас Кирилл находится в СИЗО №1 города Нижний Новгород по адресу: 603009 Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 26а.

Он - инвалид третьей группы с детства. На завод в Нижний Новгород поехал на заработки, как специалист по компьютерам. Работал там системным администратором.